top of page
Поиск

Момент Села

Чем бы ты сейчас ни занимался, сделай паузу и прислушайся к тому, что тебе хочет сказать Господь.


Села (selah или סֶלָה на иврите) – слово, которое 74 раза повторяется в Еврейской Библии Танах, 71 раз в Псалмах и 3 раза в книге пророка Аввакума. Значение этого слова до сих пор остаётся загадкой для учёных. Однако существует несколько предположений того, что оно может символизировать.


Кто-то предполагает, что Села – это призыв оркестру играть в такие моменты громче, а голосам смолкнуть. Кто-то склоняется к тому, что Села – это перерыв, который необходимо сделать, чтобы обдумать только что прочитанную информацию. Ведь это слово часто появляется после предложений, содержащих в себе особо глубокие мысли. А кто-то считает, что Села – это, наоборот, указание на необходимость подготовиться к чтению следующего параграфа. Но так или иначе всё сводится к тому, что Села представляет собой некую паузу, во время которой нужно помолчать. Кажется, как будто Господь хотел нам сказать в Священных писаниях о том, как важно время от времени оставаться в тишине, чтобы по-настоящему услышать слово Его и прочувствовать Его послание.


Так почему бы и нам не ввести момент Села в свою повседневную жизнь, даже если мы не читаем Библию? Вспомните, подобные рекомендации дают сегодня почти в каждой книге по саморазвитию.


Ты находишь хотя бы 10 минут в день, когда можешь побыть один, когда бы тебя никто не отвлекал. Но проводишь их не за сотовым телефоном и не за обдумыванием планов, а посвящаешь их просто созерцанию того, что видишь перед собой, прислушиваешься к своим ощущениям, к тому, что слышишь в этот момент, к тому, что чувствуешь, или же медитируешь с закрытыми глазами.


Всего 10 минут тишины наедине с самим собой каждый день могут спасти кого-то от профессионального выгорания, кому-то помочь восстановить внутреннее равновесие и наладить отношения с близкими, а кому-то принести неожиданное озарение и подсказать решение давно мучившей проблемы. Ведь все самые лучшие мысли и идеи к нам обычно приходят в те моменты, когда мы спокойны и расслаблены. Всего 10 минут. Так мало, и в то же время так много. Словно глоток свежего воздуха. Словно стакан холодной воды в пустыни.


Лавочка на вершине горы
Фото: Viktor Hanacek (Picjumbo.com)

Эта же заметка на Yandex Zen.

27 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page