top of page
Поиск

Тест для настоящих путешественников (Регионы России)

Как и обещала, публикую тест на знание регионов России. В прошлый раз мы с Вами вспоминали всемирную географию и путешествовали по вопросам теста по разным удалённым уголкам нашей планеты. Тест про малоизвестные факты мировой географии можно найти здесь. А в этот раз мы отправимся в виртуальное путешествие по регионам России и заодно проверим, насколько хорошо Вы их знаете.


Для этого путешествия Вам не понадобятся ни паспорт, ни виза, ни билет на самолёт, ни даже деньги, а лишь немного Вашего воображения. Ответы теста будут, как всегда, внизу, под вопросами. Итак, поехали!


1. Какой из этих городов находится в России?


А. Урумчи

Б. Карачи

В. Магас

Г. Душанбе


2. В каком из этих городов можно увидеть северное сияние?


А. Мурманск

Б. Улан-Удэ

В. Тюмень

Г. Курган


3. Где расположена Калининградская область?


А. На границе с Эстонией

Б. Между Польшей и Литвой

В. Между Красноярским краем и Ханты-Мансийским автономным округом

Г. Между Якутией и Чукоткой


4. Символом какого российского региона является белый цветок лотоса?


А. Забайкальского края

Б. Татарстана

В. Калмыкии

Г. Республики Алтай


5. Через какой из этих городов проходит граница между Европой и Азией?


А. Пятигорск

Б. Магнитогорск

В. Пермь

Г. Омск


6. Что изображено на флаге Челябинской области?


А. Чайка в полёте

Б. Медведь с лукошком земляники

В. Горная цепь

Г. Навьюченный верблюд


7. В России много разных регионов. А какой из них самый большой?


А. Якутия

Б. Удмуртия

В. Архангельская область

Г. Магаданская область


8. А какой самый маленький регион России?


А. Карачаево-Черкесия

Б. Ингушетия

В. Владимирская область

Г. Республика Марий Эл


9. Где находится самый высокий водопад в России и во всей Евразии?


А. В Красноярском крае

Б. В Краснодарском крае

В. В Хакасии

Г. В Карелии


10. Какая необычная достопримечательность есть на острове Сахалин?


А. Дьявольское колесо обозрения

Б. Ведьмин мост

В. Девичья башня

Г. Пещера Кощея Бессмертного


11. Почему Курильские острова были так названы?


А. Жители этих островов очень любят покурить.

Б. На островах есть горы вулканического происхождения, и время от времени они начинают немного дымить, как будто курят.

В. На островах издревле занимались разведением кур.

Г. Первые жители островов называли себя на своём языке курильцами, отсюда и пошло название архипелага.


12. Сколько островов относится к Приморскому краю РФ?


А. 2

Б. 12

В. 22

Г. 122


13. Какой из этих регионов расположен на границе с Китаем?


А. Алтайский край

Б. Бурятия

В. Амурская область

Г. Республика Коми


Ответы


1. Ответ В. Душанбе – это столица Таджикистана. Урумчи – китайский город. Карачи – город в Пакистане. А вот Магáс – столица российского региона Ингушетия, что на границе с Грузией. В переводе с местного ингушского языка, который является здесь ещё одним официальным помимо русского, «Магáс» означает «город солнца». Такое название этому административному центру было дано в честь столицы Алании, средневекового полиэтнического государства, когда-то в древности располагавшемуся примерно на этом месте.


2. Ответ А. Северное сияние в России можно увидеть в окрестностях города Мурманска, находящегося на Кольском полуострове на границе с Финляндией. Это не единственное место в стране, где бывает «световое шоу». Северное сияние можно наблюдать и во многих других краях на севере России, таких, как, например, Карелия, Архангельская область, республика Коми, полуостров Таймыр, Якутия или Чукотка. Однако до Мурманской области добраться проще всего, и температура там наиболее комфортная.


3. Ответ Б. Калининградская область находится между Польшей и Литвой. Это регион России, отделённый от всей остальной территории страны. В прошлом город Калининград был частью Германии и носил название Кёнигсберг, но после поражения немцев во Второй мировой войне отошёл к СССР.


Здесь больше, чем где-либо в России, чувствуется дух Европы. Исторический центр города славится своим средневековым Кафедральным собором 1333 года и традиционными немецкими «пряничными» домиками, воссозданными после разрушений по образу тех, что можно найти в Германии.


4. Ответ В. Цветок лотоса – это символ Калмыкии, единственного региона в России, где исповедуют буддизм. На ярком жёлтом флаге республики красуется голубой круг с белым цветком лотоса посередине.


Жёлтый цвет – символ ламаизма, направления в буддизме, жёлтой расы, к которой относятся калмыки, потомки западных монголов, а также пожелание того, чтобы в Калмыкии всегда было солнце. Голубой цвет круга означает верность, постоянство и свободу, столь любимую народом кочевников. А белый цвет лотоса – это символ мира. Верхние 5 лепестков цветка представляют 5 континентов планеты Земля, а нижние 4 – 4 стороны света. Таким образом, калмыки захотели выразить своё стремление дружить со всеми народами мира.


5. Ответ Б. Граница между Европой и Азией в России проходит по водоразделу Уральских гор, реке Урал и водоразделу Кавказского хребта. Особенно интересно в этом плане расположен уральский город Магнитогорск, который находится одновременно и в Европе, и в Азии. В городе протекает река Урал, делящая его пополам, так, что один берег оказывается в одной части света, а другой – уже в другой.


6. Ответ Г. Да-да-да, не удивляйтесь, на флаге Челябинской области изображён именно навьюченный верблюд! Это животное было избранно в знак хорошо развитой промышленности в регионе и его богатства товарами, которые можно продавать.


Кроме того, верблюд олицетворяет для челябинцев ещё и благородство, мудрость, долголетие, верность и терпение. На флаге он стоит на жёлтой полоске на красном фоне. Жёлтая полоса символизирует Уральские горы, богатые полезными ископаемыми и залежами драгоценных камней. А красный цвет – это символ мужества, силы, любви и милосердия, а также указание на труд металлургов, литейщиков и энергетиков, задействованных в регионе, чья работа обычно связана с огнём и тепловыми реакциями.


7. Ответ А. Якутия – самый большой и самый холодный населённый регион России и мира. На огромной территории в 3 083 523 км2 проживает менее 1 миллиона людей, что объясняется экстремальными климатическими условиями этого края. Именно здесь периодически бьются температурные рекорды. В самых морозных населённых пунктах планеты, городе Верхоянске и селе Оймякон, столбики термометров зимой уже опускались до почти - 70°С. Но как ни странно, при всём этом здесь ежегодно можно встретить иностранных туристов, любителей острых ощущений, и просто желающих побывать в русской глубинке.


8. Ответ Б. Если не принимать во внимание города федерального значения, то самым маленьким регионом России считается кавказская республика Ингушетия. Площадь её составляет всего 3123 км2. Несмотря на это регион достаточно густо населён. По данным 2023 года в Ингушетии проживает чуть больше полмиллиона человек. Людей привлекает в ней тёплая погода, а также восхитительные горные пейзажи с затерянными среди них древними башнями.


9. Ответ А. Самый высокий водопад России и Евразии – это Тальниковый водопад, расположенный на плато Путорана, что на северо-западе Красноярского края. Водопад, достигающий высоты 700 метров, поражает своей величественностью. Но он не единственное украшение плато. Ведь помимо него на Путорана находится ещё более 25 000 озёр и более 20 000 водопадов!


Испокон веков плато было необитаемым и служило домом лишь диким зверям. Виной тому труднодоступность этих заповедных мест и суровые климатические условия. Однако с некоторых пор на Путорана стали предлагать дорогие, но запоминающиеся туры на катере от восточной части древнего озера Лама (ближайший город – Норильск), которому, кстати, уже более ста миллионов лет.


10. Ответ Б. На острове Сахалин есть Ведьмин мост, а также Чёртов мост с прилегающими к ним подземными тоннелями, по которым раньше ходил поезд. Эти сложные инженерные конструкции были в своё время построены японцами, которые владели южной частью острова с 1905 – 1945 год. Они вырыли подземные тоннели в сопках, а в тех местах, где между сопками был разрыв, создали мосты, чтобы поезд мог по ним продолжать свой путь.


В 1945 году советская армия отвоевала себе южный Сахалин и автоматически стала хозяйкой всех его сооружений. Сегодня поезд по железной дороге больше не ходит, зато вся она с её мостами стала интересным туристическим объектом. Теперь путешественникам предлагают отправиться в пеший поход по тёмным подземным тоннелям с фонариком, а выйдя к мосту, полюбоваться оттуда видом на остров с высоты 41 или 50 метров.


Почему же сами мосты были названы Ведьминым и Чёртовым, к сожалению, неизвестно. Только ходить по ним действительно опасно. Ведь после лесных пожаров и с течением времени от них остался в основном только один металлический каркас.


11. Ответ Г. Ещё до японцев и русских Курильские острова населяли племена айнов. Они называли себя курильцами от слова «куру», которое на их языке означало «человек». Потому и острова впоследствии получили название Курильских. В наши дни отдельных представителей айнов ещё можно встретить на Камчатке, в Хабаровском крае и на Сахалине. Остальные же перебрались жить в Японию.


12. Ответ Г. По официальным данным в Приморском крае находится 122 острова, 9 архипелагов, 14 камней и 4 кекура (столбообразных или конусообразных скалы, выступающих из воды). Некоторые из них носят довольно интересные и поэтические названия, такие, как, например, Остров Томящегося Сердца, остров Два Брата, Пять Пальцев, Зуб Дракона или Уши. Но из всех островов обитаемы лишь 4. Это остров Русский, остров Попова, Рейнеке и Путятина. Самым большим из них является остров Русский. Он соединён мостом через пролив Босфор Восточный со столицей Приморского края, городом Владивостоком, который в свою очередь также располагается на полуострове. С другой же стороны к острову Русский прилегают ещё 2 необитаемых острова (Энгельма и Лаврова), которые были соединены с ним и между собой насыпной дамбой.


13. Ответ В. Республика Коми находится в европейской части России. Алтайский край расположен на границе с Казахстаном, а Бурятия – с Монголией. Амурская же область граничит с Китаем. Некогда эти земли даже входили в состав Китая, но в 1858 году были уступлены России по Айгунскому трактату. А в прошлом 2022 году в районе города Благовещенска был построен мост, соединивший Россию с КНР. Теперь уже скоро из столицы Амурской области можно будет попасть в китайский город Хэйхэ, просто проехав по мосту на машине, но, конечно, не минуя при этом пропускного пункта. А пока жители Благовещенска ездят в гости к китайцам на пароме по реке Амур, и всего за 15 минут!



Напишите в комментариях, сколько ответов удалось угадать, и были ли ответы, которые Вас удивили ;) Буду очень рада обратной связи!


Этот же тест на Yandex Zen.

37 просмотров1 комментарий
bottom of page