top of page
Поиск

Тест для настоящих путешественников (Малоизвестные факты мировой географии)

«От фашизма излечиваешься, читая, а от расизма, путешествуя», - говорил испанский писатель и философ Мигель де Унамуно.


И, действительно, самые мудрые вещи часто оказываются на удивление простыми. Если ты не выносишь какого-то человека, порой бывает достаточно узнать его поближе в другой обстановке или при других обстоятельствах, чтобы твоё мнение о нём полностью изменилось. А если ты не любишь самого себя, достаточно узнать получше себя, чтобы начать относиться к себе иначе. Если тебе не нравится какая-то страна, стоит туда съездить, чтобы увидеть собственными глазами, как там на самом деле, и лично пообщаться с местными жителями. А если ты не любишь свою собственную страну, возможно, пришло время посетить какой-то её регион, где ты ещё ни разу не был, и познакомиться поближе с его традициями и обычаями.


Поэтому сейчас в разгар лета я Вам предлагаю тест на знание малоизвестных фактов мировой географии. А через пару недель опубликую ещё один на знание регионов России. Ответы будут внизу под вопросами.


Надеюсь, что эти тесты пробудят Ваше любопытство и вызовут желание открывать для себя новые уголки нашей прекрасной планеты! Удачи ;)


1. В какой стране находится регион Чихуахуа, откуда родом знаменитые собачки?


А. В Китае

Б. В Индии

В. В Мексике

Г. В Японии


2. Почему американский город Новый Орлеан был назван в честь французского Орлеана?


А. Американцы побывали во Франции, им очень понравился французский город Орлеан, и они решили создать у себя его копию.

Б. Американцам просто понравилось французское название Орлеан.

В. Новый Орлеан раньше принадлежал французам, и это они его так назвали.

Г. Это совпадение. Орлеан – фамилия одного из английских основателей города.


3. Что изображено на гербе Бермудских островов в Атлантическом океане?


А. Треугольник

Б. Тонущий корабль

В. Чудовище с тонущим кораблём в лапах

Г. Падающий самолёт


4. Какой из этих бельгийских городов называют «Северной Венецией»?


А. Брюгге

Б. Антверпен

В. Брюссель

Г. Намур


5. Какой из этих городов Испании расположен на территории Марокко?


А. Барселона

Б. Гранада

В. Сарагоса

Г. Сеута


6. Где в Африке официальным языком является португальский?


А. В Мозамбике

Б. В Эфиопии

В. В Зимбабве

Г. В Камеруне


7. В какой стране ещё не наступил 2023 год?


А. В Китае

Б. В Объединённых Арабских Эмиратах

В. В Новой Зеландии

Г. В Бразилии


8. Почему остров Рождества так называется?


А. Дева Мария побывала на этом острове вместе с малышом Иисусом вскоре после его рождения.

Б. Рождество – любимый праздник местных жителей.

В. Остров был открыт в день Рождества.

Г. Фамилия мореплавателя, открывшего его, переводилась как Рождество.


9. Какова численность населения Кокосовых островов в Индийском океане?


А. 15 440 человек

Б. 5440 человек

В. 544 человека

Г. 5 440 000 человек


10. На каком из этих островов живёт больше кошек, чем людей?


А. На острове Крит (Греция)

Б. На острове Бююкада (Турция)

В. На острове Ко Пхи-Пхи (Тайланд)

Г. На острове Аосима (Япония)


11. Какова официальная религия в Китае?


А. Буддизм

Б. Конфуцианство

В. Ислам

Г. В Китае нет официальной религии


12. Какая из этих стран славится своим кипящим озером, где температура достигает более +90°С?


А. Доминика

Б. Доминиканская республика

В. Исландия

Г. Венгрия


13. Где находится конец света?


А. В Канаде

Б. В Аргентине

В. В Южной Африке

Г. В Австралии


Ответы


1. Ответ В. Штат Чихуахуа (или Чиуауа по-испански) находится в Мексике. По одной из гипотез его название произошло от слова «чикауа» на индейском языке Науатль, которое переводится как «сухое песчаное место». И это неслучайно. Ведь именно здесь начинается самая большая пустыня в Северной Америке с тем же названием, простирающаяся на соседние мексиканские штаты и захватывающая частично американские штаты Техас, Нью-Мексико и Аризона.


2. Ответ В. Во времена завоевания Северной Америки вся территория нынешнего американского штата Луизиана принадлежала французам. Французские колонисты, осваивая земли нового континента, мечтали создать на нём новую Францию. Так они основали в Луизиане город, который назвали в честь своего герцога Орлеанского, Филиппа II. А его чин в свою очередь происходил от названия французского города Орлеан.


Позже французы уступили свою территорию испанским конкистадорам, которые владели ей долгие годы. И только в 1803 году эти земли перешли потомкам британских колонистов, и город стал американским.


Однако первоначальное название было сохранено, так же, как и многие французские традиции и обычаи, укоренившиеся в городе. Сегодня Новый Орлеан – место, в котором хорошо чувствуется влияние сразу трёх культур: французской, испанской и американской.


3. Ответ В. На гербе Бермудов можно увидеть страшного красного льва, держащего в лапах щит с изображением тонущего корабля. Однако несмотря на такой устрашающий вид, история, стоящая за этим гербом, вовсе не грустная.


Тонущий корабль – это британское судно «Sea Venture» («Морская авантюра»), которое в 1609 году направлялось в Северную Америку, но потерпело кораблекрушение у берегов Бермудов. Благодаря близости земли все пассажиры, бывшие на борту, спаслись и основали на островах первое поселение, которое впоследствии превратилось в вполне процветающее государство. Сегодня численность населения Бермудов составляет уже 71 750 человек (данные 2020 года).


4. Ответ А. Бельгийский город Брюгге нередко называют «Северной Венецией». Ведь он известен своими глубокими каналами, а также невероятно хорошо сохранившимся духом Средневековья. Исторический центр города полностью состоит из средневековых зданий, а по мостовой, покрытой брусчаткой, ездят повозки с лошадками.


5. Ответ Г. Сеута – автономный испанский город, отделённый от самой Испании Гибралтарским проливом и находящийся на африканском полуострове Альмина на границе с Марокко. Немного далее на побережье Северной Африки расположен и второй испанский автономный город Мелилья. Оба этих города перешли во владение Испании ещё более 500 лет назад в эпоху Великих географических открытий и завоеваний и до сих пор остаются закреплёнными за нею.


Несмотря на то, что сегодня Сеута и Мелилья со всех сторон окружены арабским миром, внутри них всё так же, как и в самой Испании. Официальный язык – испанский. Бóльшая часть населения – испанцы. А архитектура и кухня представляют собой интересную смесь европейской и арабской.


6. Ответ А. В Мозамбике говорят по-португальски. А также португальский язык является официальным в таких странах Африки, как Ангола и Гвинея-Бисау. В прошлом эти три страны были португальскими колониями. Теперь же от португальцев в них остался их язык и некоторое архитектурное наследие.


7. Ответ Б. В Объединённых Арабских Эмиратах, так же, как и в большинстве других мусульманских стран, сейчас ещё только 1445 год, который наступил в этот раз 19 июля. Всё дело в том, что в этой арабской стране летоисчисление ведётся по исламскому лунному календарю Хиджры от даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину в 622 году. По традиции 31 декабря в Дубае устраивают новогодний фейерверк для иностранных туристов, однако для местных жителей этот день не является по-настоящему праздничным.


8. Ответ В. Остров Рождества (внешняя территория Австралии в Индийском океане) был открыт в день Рождества в 1643 году британским мореплавателем Уильямом Минорсом, который и дал ему такое название.


По той же самой причине и остров Пасхи (Чили) в Тихом океане был так назван. Его открыл в день Пасхи голландский мореплаватель Якоб Роггевен в 1722 году.


9. Ответ В. Численность Кокосовых островов (Австралия) составляет всего лишь 544 человека по данным 2016 года. Причём, эти люди проживают только на двух маленьких коралловых островах Уэст Айленде и Хоум Айленде (Западном острове и Домашнем острове в переводе на русский). Остальные же 25 Кокосовых острова, расположенные рядышком, до сих пор остаются необитаемыми. Это одни из самых малонаселённых островов в мире. Однако если Вам кажется, что 544 человека – это очень мало, то знайте, что и это ещё не предел. Ведь есть ещё острова Питкэрн (Великобритания), где живут всего 47 человек согласно данным 2021 года.


10. Ответ Г. На всех этих островах можно встретить много кошек, но больше всего их на японском острове Аосима. По данным 2015 года на этом маленьком островке проживает всего 13 человек, но зато более 120 кошек! В своё время колонию котов сюда завезли специально для борьбы с мышами, особо докучавшими местным жителям и портившими их рыболовецкие сети. Кошки быстро разобрались с мышами и продолжили размножаться между собой. Сегодня их подкармливают оставшиеся на острове люди и многочисленные туристы, каждый день приезжающие сюда на пароме из Японии, чтобы погладить кисок.


11. Ответ Г. В Китае нет официальной религии, поскольку в этой стране мирно уживаются сразу несколько: буддизм, ислам, христианство, традиционные китайские религии конфуцианство и даосизм, и местами присутствует даже шаманизм.


12. Ответ А. Кипящее озеро – это главная достопримечательность острова Доминика в Карибском море. Несмотря на то, что это небольшой и не самый известный остров, на нём достаточно хорошо развит туризм. Туристы приезжают сюда посмотреть на кипящее озеро и насладиться девственной почти нетронутой природой: зелёными тропическими лесами в горах с водопадами и гейзерами и пляжами с чёрным песком и кристально-чистой морской водой.


13. Ответ Б. «Конец света» - это маленький аргентинский городок Ушуайя, расположенный на архипелаге Огненная Земля, в самой удалённой точке страны. Городок получил такое определение, потому что южнее его на планете больше нет других населённых пунктов.


Как и подобает настоящему концу света, Ушуайя – холодное и ветреное место (максимальная температура в нём даже в летние месяцы обычно не достигает больше +11,5°С), однако довольно живописное. Маленькие разноцветные домики в низине со всех сторон окаймляют величественные заснеженные горы. А из порта Ушуайи регулярно отходят корабли в круиз до Антарктиды.



На этом всё! Буду рада обратной связи. Поделитесь в комментариях, сколько ответов удалось угадать, и ответ на какой вопрос удивил Вас больше всего ;)


Этот же тест на Yandex Zen.

32 просмотра0 комментариев
bottom of page