top of page
Поиск

Психологический барьер в иностранном языке (Откуда он возникает, и как его преодолеть)

Стена была сплошной и непроницаемой для света.

Высоченной… Стена скрывала какую-то тайну.

И была тайной сама по себе.

(Аитана Оканья «La tinta de mis ojos» - «Чернила моих глаз»)


Иностранные языки сегодня привлекают очень многих. Ведь они дают возможность путешествовать, общаться с людьми из других культур, расширять свой кругозор, частенько помогают в работе. Однако, начав их изучать, люди нередко сталкиваются с проблемами. И одна из самых распространённых из них – это психологический барьер. Многие жалуются, что несмотря на то, что они добросовестно учат иностранный язык, они всё равно не могут заговорить на нём по вине этого самого препятствия, как будто вырастающего между ними и иностранцами. Вроде бы Вы знаете уже кучу слов на этом языке и все основные грамматические правила, умеете читать и даже понимаете, что говорят на нём другие, но вот когда нужно высказываться на нём самим, с трудом можете связать пару слов вместе. Почему такое происходит?


Девушка фотографирует через прозрачную стену
Источник фото: Pixabay.com

Я считаю, что на это есть несколько причин. Одна из них действительно психологическая, а другие чисто технические, которые принимают за психологическую по ошибке. Рассмотрим их все по порядку.


Технические причины


1. Вы учите язык ещё недостаточно долго


Если говорить о технических моментах, то первой причиной, почему Вы общаетесь на иностранном языке медленно и с большими паузами, может быть то, что Вы просто учите его ещё недостаточно долго. И Ваш артикуляционный аппарат и Ваш мозг ещё просто не успели привыкнуть к речи на другом языке. Однако Вы начинаете сравнивать себя с остальными, с теми, кто знает этот язык уже давно, или даже с носителями языка, и беспокоитесь, что у Вас что-то не так. Но ведь это беспокойство ничем Вам не помогает. Наоборот, оно только мешает Вам продвигаться дальше в изучении, понижая Вашу самооценку.


На самом деле, никто, даже люди, имеющие способности к языкам от рождения, не могут заговорить на них бегло уже спустя пару месяцев от начала занятий. Конечно, у каждого человека свой индивидуальный темп обучения. И кому-то нужно меньше времени на усвоение какого-то материала, а кому-то больше. Но в основном люди начинают говорить на иностранном языке достаточно быстро лишь спустя год – полтора при средней интенсивности занятий. Поэтому не требуйте от себя и своего организма слишком многого и занимайтесь спокойно в своём ритме, дайте себе время.


2. У каждого свой темп речи


Кроме того, не стоит забывать о том, что у каждого человека ещё и свой темп речи. И в любой стране, какой бы высокой там ни была скорость речи в целом, всегда есть те, кто говорит быстрее, и кто говорит медленнее. Вспомните о том, как Вы говорите на своём родном языке. Вам более свойственна быстрая речь или медленная? И если Вы на своём языке обычно разговариваете достаточно спокойно и неспешно по сравнению с другими своими соотечественниками, то скорее всего Вы и на иностранном языке тоже будете говорить не очень быстро. И это нормально. Просто таким образом проявляются Ваша личность и Ваш темперамент. Так что не сравнивайте себя ни с кем и ориентируйтесь только на себя самого.


3. Нехватка разговорной практики


Ещё одна чисто техническая причина, почему люди с трудом говорят на иностранном языке, заключается в нехватке разговорной практики. Для того, чтобы понять, насколько эта причина справедлива для Вас, вспомните свои типичные занятия языком. Если Вы обычно читаете все тексты и диалоги на иностранном языке про себя и делаете все упражнения письменно, при этом говоря вслух на этом языке очень мало, то это значит, что Вы недостаточно практикуете свою разговорную речь. Поэтому так и выходит, что теорию этого языка Вы знаете хорошо, но на практике Вы её применять не научились.


Чтобы это исправить, начинайте читать все иностранные тексты громко вслух и заведите себе такую привычку: каждый раз, когда будете учить новое слово или новое грамматическое правило, придумывайте на него какое-то своё предложение, пусть даже очень простое, и произносите его вслух несколько раз до тех пор, пока не скажете его достаточно быстро.


Девушка читает книгу на диване, рядом - чашечка кофе и кекс
Источник фото: Pexels.com

Кроме того, Вы должны несколько раз в неделю что-то говорить на иностранном языке в независимости от частоты официальных занятий. К примеру, Вы можете делать следующее. Каждый раз, когда услышите по телевизору или прочитаете в интернете какую-то новость, которая Вас заинтересует, попробуйте высказать о ней своё мнение на иностранном языке. Как сможете. Не нужно сначала составлять рассказ на русском на бумаге, а затем переводить его. Нет. Даже если Вы будете делать грамматические ошибки, всё равно высказывайтесь сразу на иностранном языке, как идёт. Главное сейчас для Вас – научиться говорить, хоть как-нибудь.


Психологическая причина


И, наконец, та самая причина, из-за которой психологический барьер получил своё название.


Психологическая причина, по которой люди не могут говорить на иностранном языке – это страх совершить ошибку в процессе общения. Причём, этот страх может быть как осознанным, так и неосознанным, на подсознательным уровне. Как правило, он возникает у тех, кто относится к изучению языка слишком серьёзно, как к освоению какой-то важной науки. Такие люди обычно стремятся говорить на иностранном языке хорошо, даже безупречно, опасаясь критики иностранцев или даже просто людей, знающих его лучше их. Однако стоит лишь изменить своё отношение к этому процессу, как всё напряжение и страх уйдут. Начните воспринимать занятия языком как игру, как занимательный эксперимент над собой, и увидите положительный результат. Подходите к изучению другого языка с любопытством, как дети, которые впервые учатся говорить. Настраивайте себя примерно так: «Получится сразу выразить свои мысли правильно – хорошо, не получится – ну, и ладно! В следующий раз. Я ведь просто тренируюсь. Интересно, смогу ли я сказать что-нибудь на этом языке самостоятельно?».


В конце концов, Вы пока только учитесь, пробуете свои силы. А в процессе обучения все делают ошибки. На самом деле, именно тот факт, что Вы говорите не на своём родном языке, и позволяет Вам ошибаться. И носители языка, с которыми Вы будете однажды общаться, точно так же будут понимать это. Об этом я знаю по собственному опыту. Как бы плохо Вы ни говорили на их языке, иностранцы Вас не осуждают. Наоборот, им очень приятно, что Вы, относясь к другой культуре, приложили усилия и попытались сказать хоть что-то на их языке.


Прямо сейчас визуализируйте перед собой свой психологический барьер. Как Вам кажется, если бы он существовал на самом деле, как бы он выглядел, какой бы он был формы, какой толщины и размера? Вообразили? А теперь представьте себе, что он превращается в Ваш защитный шлем, который оберегает Вас от любой критики, позволяя Вам быть собой и делать ошибки. Тогда и бороться с ним не надо, правда?


Мужчина в шлеме
Источник фото: Pixabay.com

А чтобы Вам было проще отпустить свой страх и привыкнуть к общению на иностранном языке, начинайте разговаривать на нём потихоньку. Сначала говорите на нём только сами с собой. Когда будете одни дома, высказывайте своё мнение на этом языке вслух на какие-то интересные Вам темы. Так как Вы одни, даже если Вы будете делать какие-то ошибки, никто этого не услышит! А если говорить совсем пока не получается, тогда просто читайте иностранные тексты вслух и повторяйте отдельные предложения из них по памяти.


После, когда Вы обретёте бóльшую уверенность в себе, найдите кого-то, кто тоже учит этот язык и знает его примерно на том же уровне, что и Вы, или даже хуже. И начните общаться с ним на этом языке в свободное время в качестве развлечения. Вы можете обсуждать вместе какие-то простые бытовые вещи или строить забавные диалоги. И только потом, когда Вам будут удаваться такие беседы, переходите к общению с теми, кто уже знает этот язык очень хорошо, или к общению с носителями. Таким образом, Ваша тревожность постепенно уйдёт, и Вы научитесь разговаривать свободно.


Заключение


В итоге, как мы только что выяснили, есть разные причины возникновения психологического барьера, и они даже необязательно связаны с психологией. Однако какая бы причина ни была конкретно у Вас, для преодоления барьера очень важно учить иностранный язык в удобном Вам темпе, не оглядываясь на других, и регулярно заниматься практикой разговорной речи в свободное время. Чем больше Вы будете говорить, даже сами с собой, тем меньше Вы будете ощущать свой барьер. И однажды эта стена между Вами и носителями языка просто растает.


Земной шар в космосе, видимый через разбитое стекло
Источник фото: Pixabay.com

Эта статья также есть на Yandex Zen.

71 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page